STRUCTURE

PROJECT COORDINATOR

Raffaella Bucciardini, Centro nazionale salute globale


Centro nazionale salute globale – GLOB

Raffaella Bucciardini, Massimiliano di Gregorio, Loredana Falzano, Vincenzo Fragola, Luca Fucili, Anna Maria Giammarioli, Stefano Lucattini, Benedetta Mattioli, Marco Mirra, Annina Nobile, Marco Simonelli, Roberta Terlizzi


Centro nazionale dipendenze e doping – DIDOP

Luisa Mastrobattista, Maria Rosaria Varì


Centro nazionale eccellenza clinica, qualità e sicurezza delle cure – CURE

Alice Josephine Fauci


Centro nazionale health technology assessment – HTA

Alessia Biondi, Paolo Roazzi


Centro nazionale malattie rare – RARE

Domenica Taruscio, Marta De Santis, Tiziana Grassi


Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute – CNAPS

Valentina Minardi, Enrica Pizzi


Centro nazionale per la protezione dalle radiazioni e fisica computazionale – PRORA

Francesco Bochicchio, Cristina Nuccetelli


Centro nazionale ricerca su HIV/AIDS – AIDS

Stefano Buttò


Centro nazionale ricerca e valutazione preclinica e clinica dei farmaci – FARVA

Gianluigi Ferrante


Centro nazionale sostanze chimiche, prodotti cosmetici e protezione del consumatore – CHIM

Rosanna Maria Fidente, Rosanna Mancinelli


Centro nazionale tecnologie innovative in sanità pubblica – TISP

Mauro Grigioni, Giuseppe D’Avenio, Daniele Giansanti, Sandra Morelli


Centro nazionale telemedicina e nuove tecnologie assistenziali – TETA

Francesco Gabbrielli


Centro nazionale sangue – CNS

Blandina Farina


Centro nazionale trapianti – CNT

Emanuela Grasso, Letizia Lombardini, Alessandra Oliveti, Andrea Ricci, Manuela Trerotola


Centro di riferimento per le scienze comportamentali e la salute mentale – SCIC

Emanuela Medda, Aldina Venerosi Pesciolini


Centro di riferimento per la medicina di genere – MEGE

Claudio Giovannini, Cinzia La Rocca


Dipartimento malattie cardiovascolari, dismetaboliche e dell’invecchiamento – MACA

Chiara Donfrancesco, Lucia Galluzzo, Luigi Palmieri


Dipartimento malattie infettive – DMI

Claudio Argentini


Dipartimento neuroscienze – NEURO

Luana Vaianella


Dipartimento oncologia e medicina molecolare – OMM

Silvia Rossi


Dipartimento sicurezza alimentare nutrizione e sanità pubblica veterinaria – SANV

Stefano Lorenzetti


Dipartimento ambiente e salute – DAMSA

Simona Federica M. Gaudi, Roberto Pasetto


Servizio tecnico scientifico grandi strumentazioni e core facilities – FAST

Emanuela Bortolin, Mattea Chirico, Federica Fratini


Servizio coordinamento e supporto alla ricerca – CORI

Francesca Fulceri, Maria Luisa Scattoni


Servizio tecnico scientifico biologico – BIOL

Laura Nicolini


Servizio di statistica – STAT

Giada Minelli


Servizio comunicazione scientifica – PRE-COS

Paola De Castro


Servizio conoscenza (documentazione e biblioteca) – PRE-CON

Giuse Ardita, Maurella Della Seta


Servizio formazione – PRE-SF

Alfonso Mazzaccara, Donatella Barbina, Rita Maria Ferrelli


Unità di bioetica – PRE-BIO

Carlo Petrini, Giovanna Floridia, Luciana Riva


Ufficio stampa – PRE-STA

Anna Mirella Taranto, Daniela De Vecchis, Antonella Pilozzi


 

 

 

 

COOKIE Policy.